Здоровье будущих детей начинается с их родителей

💗 Здоровье будущих детей начинается с их родителей

Напоминаем, как важно регулярно проходить обследования и заботиться о своём самочувствии. По нацпроекту «Семья» россияне от 18 до 49 лет могут бесплатно по ОМС пройти диспансеризацию для оценки репродуктивной системы.

Осмотр включает:

👩🏼 Для женщин — приём акушера-гинеколога, УЗИ органов малого таза и молочных желёз, осмотр шейки матки и забор мазков.

👨 Для мужчин — спермограмму, исследование микрофлоры и УЗИ.

Для будущих мам с этого года

в программу вошёл неинвазивный пренатальный скрининг — метод, который позволяет выявлять возможные аномалии у плода по анализу крови. Если у женщины определяются высокие или средние риски, её сопровождают персонально на всех этапах беременности, чтобы улучшить состояние матери и ребёнка.

Записаться на репродуктивное обследование можно через раздел «Здоровье» на Госуслугах или в своей поликлинике. Понадобятся только паспорт и полис ОМС.