Пациенту самостоятельно довольно сложно различить, чем он заболел:

🤒👨🏻‍⚕️ Важно не стараться самостоятельно по симптомам определить заболевание, а внимательно следить за самочувствием — и при заметном ухудшении обратиться за медицинской помощью.

— Это всё респираторные вирусные инфекции, клинически они немного отличаются. Пациенту самостоятельно довольно сложно различить, чем он заболел: гриппом, коронавирусной инфекцией или ОРВИ. Поэтому, конечно, нужно наблюдать за симптомами. Если вы чувствуете утяжеление состояния, обязательно нужно обратиться к врачу, — рассказал главный врач МБУЗ «ЦГБ»  города Новошахтинска Владимир Савин.

❕В группу риска развития осложнений входят пенсионеры, взрослые с хроническими заболеваниями, дети и беременные, прививку которым следует сделать после 13 недель вынашивания ребёнка.

👍🏼 Лучшей профилактикой гриппа и COVID-19 является своевременная вакцинация;
😷 В местах большого скопления людей лучше носить маску;
🛋 А при симптомах болезни лучше остаться дома.